«Рогатка» используется для передвижения на пароме до Порта Байкал.  Это поселок у истока Ангары и красивейшая локация, подходящая для однодневной прогулки. Через него также проходит Кругобайкальская железная дорога.

Причал давно нуждался в обновлении. Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, контракт на реконструкцию уже подписан, работы будут выполняться в 2028 году.

«Причал «Рогатка» имеет большую степень износа, при этом летний пассажиропоток там достигает 480 человек, а фактическая потребность в 3-4 раза выше. Реконструкция решит проблему», — подчеркнул глава региона.

Площадь причала увеличат для приема крупных судов и паромов. Также здесь появятся комфортный зал ожидания, новая дорога и мощная станция для одновременной зарядки двух электросудов. На реализацию проекта выделен инфраструктурный кредит в размере 1,3 млрд рублей из федерального бюджета.

До марта 2027 года подрядчик проведет комплексные изыскания, а само строительство развернется с мая по ноябрь 2028 года.

Кстати, расписание движения парома из «Рогатки» до Порта Байкал и обратно смотрите здесь.

Фото: Правительство Иркутской области

 

03.06.2026

Возрастное ограничение: 0+.