Уникальная сакральная скульптура появилась в Бурятии совсем недавно. B Aцaгaтe рядом c дацаном установили композицию из пяти животных – «Taбaн xyшyyн мaл».
«Вершинными» животными для кочевой культуры бурят были верблюд, лошадь, бык, овца и коза, которых они называли «Taбaн xyшyyн мaл». Эти животные были не только источником пищи, но и использовались для создания различных предметов быта.

Из шкур животных делали кожаные изделия, ремни, хлысты, конскую упряжь и теплую одежду. Шерсть использовалась для производства войлока, фетровых плащей, накидок и шапок, а сухожилия — для изготовления ниток и лечебных материалов. Кости животных использовались для создания украшений и игрушек. Ничего не выбрасывалось из уважения к этим животным. Абсолютно все части плоти употреблялись в пищу.
Кроме того, эти животные мирно уживались друг с другом и не вытаптывали траву других животных, что способствовало сохранению экологии и гумуса.

Каждое из этих животных имело свой тайный смысл. Верблюд считался неприкосновенным посланником высшего божества, на коне завоевывались новые пространства, корова давала «молоко матери». Коза символизировала легкость, крепкое здоровье, укрепляла дружбу, а овца – олицетворяла тепло, гармонию и плодородие.
У коренных народов бурят по сей день осталось большое количество сказок, легенд, загадок и песен про «Табан хушуун мал». По их поверьям, какое бы время не наступило, какие бы технологии человек не придумывал, ничто не сравнится с лечебным молоком пяти номадов, натуральной шерстью и другими дарами, которые дают эти животные людям.
Скульптура находится в селе Ацагат Заиграевского района, рядом с Ацагатским дацаном. Смотрите видео про «Taбaн xyшyyн мaл» на канале Бориса Слепнева «Планета Сибирь».
Фото: gordburyatia