В селе Савватеевка завершился XII Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале». В этом году участие приняли 14 команд из Иркутска, Барнаула, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Ижевска и Курска, а также из Чехии, Китая, Монголии, Ирана и Перу.
Первое место заняли мастера Экер-оол Салчак и Олчей Санчыт-оол из Республики Тыва.

Их композиция называется «Ветер крепчает» и передаёт связь поколений, единство человека и природы, суровую красоту зимней охоты. Фигура дедушки в национальной меховой одежде, который уверенно шагает вперёд, символизирует мудрость и спокойствие. Холодный ветер сносит с ног внука, он со страхом держится за пояс дедушки, прижимая к своей груди маленького щенка. Рядом с путниками бежит верный пёс. Парящие вороны сопровождают людей, боясь подняться выше.

Второе место получила скульптура Никиты Хороля из ЯНАО. Он сделал оленя, верного помощника для жителей севера. А еще олени, как и люди, дружат и создают крепкие семейные пары, имеют свой род и своё предназначение.

Третье место занял Игорь Кучера из Чехии. Его «Однорукий барабанщик» рассказывает историю Рика Аллена, музыканта английской рок-группы Def Leppard. В 1984 году он потерял руку в автокатастрофе, но очень хотел продолжать играть. Он спроектировал специальную ударную установку для однорукого барабанщика и продолжал практиковаться, пока не вернулся в группу, где играет до сих пор.

Традиционно работы всех участников будут украшать территорию парка-музея «Лукоморье». За все годы фестиваля там собралось уже свыше трехсот скульптур.
20.05.2026Возрастное ограничение: 0+.





