14 июня в храме Воскресения Христова в Кяхте состоялось освящение воссозданной части уникального хрустального иконостаса, известного как «Иконостас воинской Славы». Этот памятник искусства был создан в XIX веке в честь побед русской армии, в том числе — сражений Отечественной войны 1812 года.

кяхта
Фото: телеграм-канал Правительства Бурятии

Иконостас представлял собой двухъярусную бронзовую алтарную перегородку с иконами, обрамленную 26 колоннами из горного хрусталя. Его красота и необычное исполнение вызывали восхищение у современников. Однако в советский период шедевр был утрачен, и долгое время единственным сохранившимся элементом оставалась одна хрустальная колонна, находившаяся в Кяхтинском краеведческом музее.

Восстановление иконостаса стало возможным благодаря усилиям инициативной группы проекта «Хрустальное чудо Кяхты», поддержке благотворителей, прихожан храма и Фонда культурных инициатив.

16.06.2025

Возрастное ограничение: 0+.