На территории Баяндаевского этнографического музея открыли русскую усадьбу. Она дополнила экспозиции бурятской и белорусской усадеб.
Сейчас построили первое сооружение усадьбы — жилой дом с внутренним убранством и печью. Русская изба перевезена из села Баяндай, где этот бывший купеческий дом около 70 лет являлся одним из корпусов Центральной районной больницы.
А в 2023 году в музей начнут завозить животных, характерных для местного традиционного хозяйствования: коней, коров, овец. Возможно, отдельный уголок будет оборудован для диких животных, обитающих в лесах Баяндаевского района.
История создания музея началась в 2011 году. Под строительство было выделено 12 гектаров земли в окрестностях Баяндая. В планах увеличить комплекс созданиями экспозиций и зданий, такими как Степная дума, почтовая станция, фельдшерский пункт и другими историко-культурными объектами.
Подробнее об этнографическом музее читайте в нашем материале.
По материалам пресс-службы правительства Иркутской области
07.11.2022
Возрастное ограничение: 0+.