Ученые из Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук (БИП СО РАН) провели обширное исследование, в ходе которого скрупулёзно пересчитали десятки тысяч экземпляров редчайшего растения. Экспедиция охватила свыше 270 километров, где произрастает черепоплодник почтишерстистый – эндемик и реликт Байкала. Это название растение получило благодаря семенам, которые напоминают череп. Результаты исследования впечатляют: ученым удалось зафиксировать более 70 тысяч особей данного эндемика.
Эта экспедиция стала одной из самых крупных в области исследования черепоплодника. К слову, подобные исследования проходят впервые с 2016 года. Поддержку учёным оказал Фонд «Озеро Байкал».
Во время работы была тщательно изучена экосистема, численность и состояние популяций вида на южном и восточном побережьях Байкала. Обследовано было побережья в Кабанском и Прибайкальском районах Республики Бурятия, включая самые труднодоступные участки. Это стало возможным благодаря применению квадрокоптера.
«Всего было зафиксировано более 70 тысяч особей растения и 22 ценопопуляции (совокупность особей вида в пределах одного растительного сообщества – прим). Эти данные стали основой для будущих охранных мероприятий и мониторинга состояния популяций. Для разработки эффективных стратегий сохранения редкого растения, ученые создают цифровую базу данных, которая будет доступна природоохранным организациям», – отметили в Фонде «Озеро Байкал».
«Ранее на локальных участках этих местообитаний проводились работы, но сплошного подсчета не было», – рассказали исследователи.
В будущем результаты данного исследования могут послужить основой для обновления информации в Красной книге Республики Бурятия, куда черепоплодник был включен в 2013 году. Также данные экспедиции будут важны для создания программ по восстановлению редких видов флоры региона Байкала.
«Популяционные и мониторинговые исследования черепоплодника проводятся несистемно с 2003 года, – пояснила Жаргалма Алымбаева, кандидат биологических наук, научный сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН, руководитель проекта «Исследование черепоплодника почтишерстистого на восточном побережье озера Байкал (Республика Бурятия)». – Каждый человек может внести свой вклад в изучение состояния популяции данного редкого вида и содействовать его сохранению. Определить вид в природных условиях не сложно, он растет узкой полосой на песчаном побережье, имеет отличительную розеточную форму и характерное опушение. Ежегодный и даже одномоментный подсчет особей будет полезен для мониторинга».
Важно отметить, что каждый желающий может реализовать свою идею и самостоятельно провести подсчет редкого эндемика, а затем поделиться своими фотографиями и заметками на платформе ЯНатуралист (INaturalist). Также можно обратиться к представителям Фонда «Озеро Байкал» и учёным для получения методических рекомендаций по проведению подсчетов. При этом не стоит забывать о базовых правилах поведения туристов, которые помогут минимизировать ущерб природе: не оставлять мусор, не разводить костры, не выкапывать ямы и траншеи на песчаных пляжах, не рвать растения и не передвигаться по территории на транспорте, например, на квадроциклах.
Эксперты продолжают разработку геоинформационной системы и спектральной библиотеки, что поможет повысить эффективность мониторинга и охраны уникальной экосистемы озера Байкал.
25.12.2024
Возрастное ограничение: 0+.