Местные жители кормят его свежей рыбой и предполагают, что аист отбился от семейства пернатых.
Птица занесена в Красную книгу России, увидеть его удается далеко не каждому. Однако жителям Ольхона повезло: черный аист гостит в Хужире, гуляет по улицам и заглядывает на приусадебные участки местных жителей. Об этом сообщают в Telegram-канале Хужирского краеведческого музея.
Как рассказала директор музея Юлия Мушинская, аист совсем молоденький, отбился от мамы с папой и пока живет в Хужире. Чувствует себя хорошо, питается краснокнижными монгольскими жабами, иногда местные жители угощают птаху свежей рыбкой.
Днем аист навещает частные дома, которые расположены у хужирского озера, людей не боится и подпускает к себе довольно близко. На аиста пытаются охотиться местные собаки, но безуспешно. Также на него заглядываются мелкие кошки, которые «в душе считают себя пантерами». Для птицы они не представляют опасности.
Видео с аистом можно посмотреть по ссылке.
21.08.2023Возрастное ограничение: 12+.