В центре Иркутска открылся гастробар «Сибирский лофт». Концепт и дизайн разработал известный композитор и инвестор Александр Шульгин, а основателем стала юрист Екатерина Глухова. Об этом сообщает «Глагол. Иркутское обозрение».
Адрес заведения: Иркутск, Свердлова, 7. Сайт гастробара.
В интервью Александр Шульгин рассказывает, что интерьер был разработан после глубокого изучения истории иркутской архитектуры: «Было издано несколько книг по экстерьеру домов, улиц, города, давшим такой уникальный образ столицы Восточной Сибири, но практически ничего про интерьер. Все пришлось собирать по крупицам.
Концепция отражена в интерьере: здесь и влияние первого губернатора-немца, и последствия второго иркутского пожара, после чего и возник неповторимый гиперэклектизм города, и багеты, привезенные вторым генерал-губернатором, и хрусталь, с которым познакомили край ссыльные декабристы.
По словам Шульгина, миссия заведения — возродить, показать другим, каким должен быть интерьер в сибирских срубах–деревяшках, как мило их называют иркутяне.
Полный текст интервью читайте здесь.
16.07.2022Возрастное ограничение: 18+.