10 июля Правительство Республики Бурятия опубликовало у себя на сайте Постановление об особо охраняемой природной территории регионального значения природного парка «Мамай». Площадь нового парка составит 121,7 гектара.
Это популярное направление издавна привлекает туристов и спортсменов. Документ же введёт новые правила посещения местности «Мамай» в Кабанском районе региона. Например, на вышеуказанной территории теперь нельзя будет находиться транспортным средствам, которые не связаны с деятельностью особо охраняемой природной территории, а воздушным судам запрещено передвигаться на высоте ниже 500 метров и осуществлять приземление, посадку и высадку пассажиров без особого разрешения от управляющего парком.

Не только не приветствуется, но и противозаконно теперь здесь заниматься такими видами деятельности как охота, рыболовство, разведка и разработка полезных ископаемых, заготовка древесины, живицы, пищевых лесных ресурсов, распашка земель, выпас скота и сенокошение, применение ядохимикатов и минеральных удобрений. Также запрет распространяется на массовые мероприятия, туристские стоянки, разведение костров, взрывные работы, выжигание растительности, уничтожение и повреждение аншлагов, шлагбаумов, стендов, нахождение на территории с собаками.
Постановление декларирует такие цели:
- сохранить ценные природные комплексы;
- разработать и внедрить эффективные методы охраны ландшафтов и поддержания экологического баланса;
- организовать условия для отдыха;
- вести научные исследования и проводить мониторинг.
Планируется развивать экологический и познавательный туризм. Предположительно, в связи с этим могут установить плату за посещение парка.
По материалам сайта Правительства Республики Бурятия.
19.07.2024Возрастное ограничение: 6+.