16 мая 2026 года по всей России пройдет ежегодная акция «Ночь музеев». В эту особую дату большинство музеев открывают свои двери для свободного посещения и организовывают интерактивные мероприятия.
В этом году акция посвящена Году единства народов России и пройдет под самым теплым и близким каждому словом — «РОДНОЕ». Мы собрали все программы от культурных учреждений Иркутска в одну афишу.
Музей декабристов в усадьбе Волконских
Время: с 20:30
Адрес: пер. Волконского, 10
Театрализованное представление «С корабля на бал» переместит вас в другую эпоху. Вы встретитесь с героями произведений Ивана Гончарова, Николая Задорнова и Валентина Пикуля.
Посетителям устроят экскурсию в княжеский дом, а во дворе развернется ярмарка мастеров, блошиный рынок, ретро-фотосалон, лотерея, кафе и покатушки на лошадях.
Краеведческий музей
Он подготовил самую масштабную программу. Помимо интерактивов в помещениях музея, участники акции смогут поучаствовать в авторских экскурсиях.
В Мавританский замок превратится Отдел истории на Карла Маркса, 2. Персонажи разных эпох неожиданно окажутся в современном Иркутске, а посетителям придется распутать загадку, познакомиться с героями, выполнить задания и «вернуть всех домой».
«Маркет на Ангаре» развернется на пирсе у ледокола «Ангара». Таи можно будет купить сувениры от местных мастеров. На самом судне для гостей проведут экскурсию и предложат написать «письмо в бутылке», которое музей сохранит.
Пройти интересный квест можно будет в музейной студии на Карла Маркса, 13. Вы по попадете на русские танцы, вам предложат сыграть в купеческую настолку и свалять сувенир своими руками.
А вот и программа экскурсий от Краеведческого музея.
Пешие экскурсии:
– «Улица Большая» (Карла Маркса) – 11:00
– «Путешествие по Иркутской слободе» – 15:00 и 17:00
– «Иерусалимская гора» – 15:00 и 17:00
– «Иркутск на страницах произведений Валентина Распутина» – 17:00
Автобусные экскурсии:
– «Православные храмы Иркутска» – 11:00
– «По памятным и историческим местам Иркутска» – 14:00 и 18:00
Трамвайная экскурсия:
– «Иркутский трамвай» – 17:00
На автобусы и трамвай требуется предварительная запись и предоплата, так как места ограничены.
Галерея Бронштейна
Время: 21:00 — 01:00
Адрес: ул. Октябрьской Революции, 3
Во дворе галереи выступят участники независимого объединения Б.А.Т.О. («Бурятский Андеграунд») — с диджей-сетами и электронной музыкой. Кроме того, гостей ждут перформансы, где зрители станут частью происходящего, интерактивные инсталляции и возможность увидеть все действующие выставки галереи в необычном ночном формате.
Галерея «Диас»
Время: 20:30–01:00
Адрес: ул. Седова, 40
Здесь организуют камерный киноклуб. В программе – фильмы об искусстве, художниках и внутреннем поиске. «Девушка с жемчужной сережкой» и «Ахиллес и черепаха». В стоимость билета входят напитки и попкорн.
Конечно, будут доступны все залы галереи. Сейчас там действует новая выставка, приуроченная к 365-летию города.
ЦСИ «Огонь»
Время: 21:00–01:00
Адрес: ул. Марата, 11
Организаторы предлагают исследовать, как искусство, музыка, свет и люди создают пространство невидимых связей. Там две действующие выставки: «Сближение» и «Ци. Их покажут с интерактивами и заданиями.
Кроме того, гостей ждут:
— театр зрительских историй от Татьяны Зубаревой
— электронные диджец-сеты от SIMON SOLO и Vechniy zhid
— мастер-класс по трафаретной печати
— чайная церемония
— бар с коктейлями
— DTF-печать авторских принтов на одежде
Организаторы предлагают приносить свои вещи — футболки, шоперы или худи — чтобы прямо на месте нанести авторские изображения.
Иркутский планетарий
Время: 21:30 и 22:30
Адрес: ул. Седова, 30
Здесь покажут специальные фильмы, которые обычно не входят в репертуар. Среди них редкий показ фильма «Химики» – про мир химических процессов, от растений до нефтехимии.
Авторскую экскурсию проведет Сергей Язев. Если повезет с погодой, за дополнительную плату можно будет посмотреть на планеты и звезды через телескоп.
Арт-пространство «Сияние»
Время: 20:00–01:00
Адрес: ул. Карла Маркса, 5
В этом месте главными героями вечера станут мистические работы художника Степана Шоболова, а также цифровые и интерактивные проекты VJ-продюсера kwa_ant. Программу дополнит электронная музыка и лайв-сет от Simon Solo.
Само пространство оформят как иммерсивную инсталляцию, где зритель становится частью происходящего. Также будет чайная зона.
Ботанический сад ИГУ
Время: 19:00–22:00
Адрес: Кольцова, 93
Здесь создадут успокаивающую обстановку со звуками глюкофона и гуслей. В саду будет большой вечерний маршрут с музыкой, растениями, мастер-классами и этническими площадками.
Прогуляйтесь также среди деревьев под теплый свет декоративной подсветки.
Еще в программе выставка пеларгоний, мастер-классы, спектакль для детей и музыкальные выступления в большой оранжерее.
Возрастное ограничение: 12+.





