Экологический маршрут на Аршане получил название «Тропа здоровья». Тропа проходит по живописному ущелью реки Кынгарга. Она строилась из самых современных, долгосрочных, износостойких материалов. Тонны металла, деревянных конструкций приходилось заносить в гору на руках.

Директор национального парка Баир Байминов отметил, что работы по обустройству экологической тропы до Первого водопада по реке Кынгарга стало возможным в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». В 2022 году тропу посетили более 100 тысяч туристов. После обновления рекреационная нагрузка на природные комплексы должна стать минимальной. 22 декабря был также презентован аудиогид, который можно запустить, отсканировав QR-код, размещённый на информационном стенде у входной группы тропы.
Для удобства тропа обустроена деревянным настилом, знаками навигации, лестницами, местами для отдыха, смотровыми и информационными площадками. Маршрут проходит по левому берегу реки Кынгарга до Первого водопада. Он — самый популярный, а это место — самое посещаемое в Тункинском национальном парке. В летнее время по тропе проходит до 3 тысяч посетителей в день.
В 500 метрах вверх по тропе находиться ущелье реки Кынгарги — очень живописное, зажато в высоких каменных стенах, изобилует причудливыми скальными образованиями.
10.01.2023Возрастное ограничение: 0+.