30 августа село Тургеневка вновь примет гостей на втором этно-гастрофестивале белорусской кухни. Мероприятие продолжает традиции, заложенные в 2024 году, когда сюда съехались участники из Иркутска, районов области и даже из Минска.
Гостей фестиваля ждёт презентация десяти национальных белорусских блюд и напитков, дегустации и конкурс на лучшее приготовленное угощение. В культурной программе – народные конкурсы, лотереи, хороводы и выступление кукольного театра «Батлейка».
Одним из главных событий станет четвёртый чемпионат по картохингу. Участников ждут: скоростное выкапывание картошки, картофельная эстафета, метание клубней на дальность. Команды из трёх человек (обязательно с одной девушкой) могут подать заявки по телефону +7 950 100-94-19. Победит та, что наберёт наибольшее количество баллов в сумме всех дисциплин. Главное – никто не уйдёт без картошки!
Фестиваль проводится национально-культурной автономией «Белорусы Баяндаевского района» при поддержке местной администрации.
Фото Анастасии Спешиловой
19.08.2025Возрастное ограничение: 0+.







