Контрольно-пропускные пункты на маршрутах “Падь Семеновка — озеро Сухое” и “Урочище Подкамень” появятся 25 июня. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

Быстро проехать через КПП смогут туристы, которые заранее получили разрешение на посещение нацпака. Это можно сделать на сайте Baikalpass.ru или в офисе учреждения по адресу Иркутск, Байкальская, 291. Остальные путешественники будут оформлять пропуск на КПП в порядке живой очереди.

Сотрудники “Заповедного Прибайкалья” просят заранее уточнять установленный класс пожарной опасности — в случае, если установлен 4 или 5 класс на территорию нацпарка не пускают. Также необходимо позаботиться о средствах индивидуальной защиты — на КПП действуют все противоэпидемиологические меры.

“Исходя из разрешенного уровня антропогенной нагрузки, в данной местности допускается размещение в палатках на отведенных для этого участках в сутки не более 60 человек (Падь Семёновка) и 20 человек в Урочище Подкамень. Превышать данный лимит нельзя: это грозит утратой травяного покрова и необратимой эрозией почв”, — объясняют представители нацпарка.

О правилах посещения нацпарков и заповедников на территории Иркутской области и Бурятии читайте здесь.

Пприбайкальский нацпарк

22.06.2021

Возрастное ограничение: 0+.