В иркутском 130-м квартале есть место, где современное искусство перестаёт быть непонятным. Это арт-галерея «Диас», основанная в 2009 году Дианой Салацкой и Робертом Кшиштофорски.

Начинали коллекционеры с покупки картин для души. Со временем собрание разрослось, и в 2013 году для галереи построили отдельное здание в самом туристическом центре города.

Сегодня «Диас» — это выставочный зал, издательство, образовательная площадка и организатор арт-поездок. Ежегодно здесь проходит до 20 выставок — от сибирских мастеров до международных проектов. В коллекции — живопись, графика, скульптура. Для гостей — авторские сувениры.

С 2012 года галерея организует пленэры: художники выезжают на Байкал, в Монголию, Европу и даже Марокко. К ним охотно присоединяются искусствоведы и любители.

галерея Диас

Автор: Ольга Бурдуковская

15.05.2026

Возрастное ограничение: 12+.